18 марта 2023, 09:08

Сегодня родители учащихся нашей школы приняли участие в акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Мамы и папы побывали на месте выпускников, прошли всю процедуру государственного экзамена от линейки до решения заданий. Родители отмечали, что это мероприятие помогло им не только вспомнить основные темы школьной программы по русскому языку, но и способствовало лучшему пониманию детей, ведь теперь они могут говорить с ними на одном «экзаменационном» языке. «Теперь я смогу успокоить свою дочь перед экзаменом, ведь нет ничего страшного в ЕГЭ, и в этом я самостоятельно убедилась сегодня!» - написала одна из мам. Уверены, что с поддержкой родителей наши ребята успешно справятся с экзаменационными испытаниями в июне

18 марта 2023, 08:17

Наша страна отмечает День воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события классными руководителями, а также советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями были проведены исторические классные часы «Крым и Россия: всегда вместе».

17 марта 2023, 15:25

В рамках мероприятий школьной библиотеки, посвященных Дню православной книги, учащиеся 2 «Б» класса (классный руководитель Т. И. Гурова) посетили познавательно-игровую программу по истории славянской письменности» Аз-Буки-Веди» в ДПИКЦ «Достояние» и музей "Истории православия на Калужской земле" при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) города Калуги. Ребята познакомились с историей возникновения письменности, узнали, как звали братьев-создателей Кириллицы, погрузились в историю возникновения алфавита и азбуки, в командах выполняли увлекательные задания, пытались воспроизвести слова на уже не существующем алфавите. Игровой командный формат мероприятия как нельзя лучше способствует усвоению новых знаний! Учиться в игре здорово! В Музее православия ребята побывали на интереснейшей познавательной экскурсии, посмотрели фильм об истории Дня православной книги, полистали страницы старинных книг и поучаствовали в мастер-классе «Письмо пером». Каждый ученик написал письмо солдату. Дети к этой работе отнеслись с душой, большим вниманием и старанием. Мероприятия провели руководитель музея Анна Ставцева и экскурсовод Мельникова Елена Николаевна.

16 марта 2023, 15:23

В рамках мероприятий школьной библиотеки, посвященных Дню православной книги, учащиеся 8 «А» класса (кл. рук. Г. Д. Рычева) посетили библиотеку ДПИКЦ «Достояние» и музей "Истории православия на Калужской земле" при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) города Калуги. В библиотеке ребята познакомились с современной православной литературой, а в ходе посещения музея – с исторической православной литературой 18-20 вв. Наши восьмиклассники смогли узнать об истории храма, истории создания музея, познакомиться с представленными выставками и экспозициями: «История Православия на Земле Калужской», «Калуга - страницы истории», посмотреть фильм «первопечатник Иван Федоров и начало книгопечатания на Руси». А завершилась наша экскурсия в Музей неожиданной и приятной встречей с губернатором Калужской области Владиславом Валерьевичем Шапшой.

Вчера состоялось финальное состязание городского Молодежного марафона "Шаг навстречу" - интеллектуально-творческий квиз. Команде нашей школы в составе Евгении Тикиной, Алисы Органовой и Полины Кравченко не было равных! Все испытания девушки выдержали максимально достойно, не допустив ни единой ошибки в заданиях Поэтому совершенно неудивительно, что мы заняли 1-е место! Поздравляем от всей души