• Организация питания в образовательной организации

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения.

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Рациональное питание обучающихся — одно из условий создания здоровье — сберегающей среды в общеобразовательном учреждении, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования.

Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности. Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе.

В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

после 2-го урока
      10а10б11а11б
      13:00на 6-ом уроке

Меню ежедневного горячего питания

Для осуществления питания детей, нуждающихся в диетическом питании, созданы необходимые условия для употребления детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей (специально отведенное место в столовой, условия временного хранения готовых блюд и их разогрева, условия для мытья рук).

На 01.04.2023 количество обучающихся, нуждающихся в диетическом питании - 0 человек.

Фото столовой

В столовой всегда много и детей и взрослых, ведь всем нужно успеть поесть в течение 15—20 минут. Поэтому здесь особенно важно соблюдение вполне определённых правил:

• входить и выходить из помещения столовой спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок;
      • не входить в столовую в верхней одежде;
      • не вносить в столовую сумки и портфели;
      • не входить в пищеблок (кухню);
      • не торопитесь в столовую, отправляйтесь туда вместе со своим классом в отведённое для вас время;
      • не бегите и не спешите занять место за столом первыми, не расталкивайте других учеников;
      • бережно относитесь к мебели и посуде;
      • соблюдайте очередь;
      • передвигаясь по столовой, смотрите под ноги, чтобы не поскользнуться и не упасть;
      • перед тем как сесть за стол, не забудьте тщательно вымыть руки;
      • будьте осторожны, пользуясь вилкой, чтобы не поранить себя или окружающих;
      • старайтесь не пролить на себя или соседей горячий суп или чай;
      • сидите за столом прямо, не кладите ногу на ногу, не толкайте соседей и не кладите локти на стол;
      • во время еды соблюдайте тишину: не разговаривайте громко, не чавкайте, не дуйте на горячие блюда, не стучите вилками и ложками о тарелки и чашки;
      • правильно пользуйтесь столовыми приборами: не забывайте, какие блюда едят ложкой, а какие — вилкой;
      • если вы испачкались, воспользуйтесь салфеткой или носовым платком;
      • соблюдайте чистоту: уронив что-нибудь на пол, поднимите и выбросите в мусорное ведро;
      • не отзывайтесь плохо о тех блюдах, которые школьные повара приготовили для вас; не показывайте виду, если вам что-то кажется невкусным;
      • не забудьте после еды убрать за собой посуду;
      • будьте вежливыми: пожелайте приятного аппетита вашим одноклассникам, поблагодарите работников столовой.
      • после приема пищи тщательно помойте руки;

Директор - ТОРУБАРОВ Дмитрий Владимирович

Поставщик Ассортимент
      1 ИП Сахаров Р.Б. говядина,курица, печень,рыба,сыр,сахар,   сгущенка,масло сливочное
      2 ИП Низяев Д.В. яйцо
      3 ИП Аскерханов крупы, мука
      4 ООО Марсконтракт молочная продукция (молоко, творог, сметана), чай, растительное масло, кофейный, консервы рыбные, сухари
      5 ООО Хотэй фрукты, овощи, сухофрукты, какао, зеленый горошек, вафли, печенье, специи
      6 ИП Емельянов А.К. йогурт
      7 ООО Протвинский мясокомбинат сосиски
      8 ИП Рамазанов блины фаршированнные
      9 ИП Сидоров овощная консервация, сок, мандарины, шиповник
      10 ИП Козинова пряники, вафли
      11 Сладкий дом пряники
      12 ЗАО Хлебокомбинат хлеб, выпечка

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГРУППА КОМПАНИЙ ФЬЮЖЕН МЕНЕДЖМЕНТ".
      ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГРУППА КОМПАНИЙ ФЬЮЖЕН МЕНЕДЖМЕНТ"
      ООО «ГК Фьюжен Менеджмент»
      8 (495) 229-09-99
      117218, г. Москва, ул. Б. Черёмушкинская, д. 34, 2 этаж, помещение М206
      info@fusion-mng.ru
      пн-пт с 9:00 до 18:00
      ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ГРУППА КОМПАНИЙ "ВКУСНАЯ ЕДА" (Соисполнитель).
      ООО ГК «Вкусная еда»
      8-901-995-08-20 (бухгалтерия)
      8-901-995-05-20
      г.Калуга, Грабцевское шоссе, д.106, помещение 93б